Нужно ли платить налог при поступлении денег на банковскую карту

Обязательно подпишитесь на телеграм-канал «Юрист в Телеграм» (ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ) , чтобы в сложной ситуации иметь поддержку.

В последнее время очень многих интересует этот вопрос.

Спрашивали:

Часто получаю переводы на свою банковскую карту. Правду говорят, что с недавнего времени налоговая все платежи отслеживает видит и автоматически начисляет налоги? Как принимать переводы от друзей чтобы не платить налоги?

Разъясняем:

1. Налоговая может увидеть движения денег по вашей карте только если направит запрос в конкретный банк.

2. Автоматически налоги не начисляются.

3. Сам по себе перевод денежных средств с карты на карту автоматически не влечёт обязанность платить налог с суммы перевода.

4. В России гражданин обязан платить налоги с доходов. Если полученные на карту деньги являются вашим доходом, то заплатить с этой суммы НДФЛ 13% — ваша обязанность.

Правовая сторона вопроса

Мы провели анализ действующих нормативных правовых актов и предлагаем вам для ознакомления суть.

Налоговый кодекс

В статье 217 Налогового кодекса перечислены доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению, а в пункте 18.1 этой статьи говорится о том, что «не облагаются налогом доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения (за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев)…»

Письмо ФНС

Кроме того, заслуживает внимания Письмо Федеральной налоговой службы от 27 июня 2018 г. N БС-3-11/4252@ “О порядке применения положений Налогового кодекса Российской Федерации” в котором сказано:

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о порядке обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных от другого физического лица путем перевода с «карты» на «карту», и сообщает следующее.

… на основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы в денежной форме, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в таких случаях отсутствует.

Таким образом, перевод от физического лица безвозмездно на счет другого физического лица вне зависимости от суммы такого перевода не облагается налогом на доходы физических лиц.

Вместе с тем, денежные средства, поступившие на счет физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера, признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Как гарантированно не наступить на грабли

Несмотря на все вышеизложенное, налоговая служба может проводить сбор информации о доходах, полученных физическим лицом, как самостоятельно, так и при поступлении информации от банка (ст. 89 НК РФ).

Минимизируем риски:

1. При отправлении банковского перевода обращаем внимание на назначение платежа (есть такая графа). Здесь указываем суть перевода: «подарок» (как выяснили выше является доходом, но налогом не облагается) или «возврат долга» (вообще не является доходом).

2. Сохраняем подтверждающие документы. Если вам отправили подарок то составьте договор дарения в простой письменной форме. Если поступил возврат долга то должен быть договор займа. Тоже в простой форме. Это чтобы подстраховаться.

3. Если переводы носят регулярный характер и связаны с получением доходов, то лучше не играйте с налоговой в игры. Задекламируйте доход или оформите ИП. Сейчас можно и как самозанятый встать на учёт.

Нужно ли платить налог при поступлении денег на банковскую карту: 5 комментариев

  1. Добрый день! А если я регулярно перевожу деньги родственникам(брат, родители, жена), но в назначение платежа ничего не указываю, при проверке это могут истолковать, как доход?
    Суммы могут быть разные от небольших, до нормальных.

    Нравится

  2. Здравствуйте! А если онлайн-банк не всегда выдает поле, где ввести комментарий, а в какие-то моменты не выдает, то как потом доказать, что это не прибыль? Если физически нельзя было указать назначения платежа. Заранее спасибо за помощь!!!

    Нравится

    1. Здравствуйте. Если нет возможности прописать назначение платежа, то остаются другие варианты доказывания — договор займа, если это возврат долга, и договор дарения если перевод это подарок.

      Нравится

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Google photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s